Турецкая кухня

Тема в разделе "Турция", создана пользователем Евгения, 16 июл 2014.

1. Даша

Даша Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В Стамбуле довелось побывать в нескольких ресторанах. Понравились мясные блюда. Поразило то, что овощей приносят столько, что и не съесть. Сладости так себе- я не сладкоежка, но от турецкой тыквы в сиропе отказаться сложно. Кофе тоже интересно подают- в таких маленьких стаканчиках, типа наших рюмок. Привезла домой много сладостей для друзей и родственников. А сама как-то и не ела. Пару кусков лукума слопала и всё.
  2. Malina

Malina Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Ездим в Турцию летом два года подряд, побывали в Сиде и Кемере, питание - все включено. Турецкая кухня конечно впечатляет, просто огромный выбор блюд. Многообразная выпечка: разные булочки, кексы, круасаны,тортики, бисквиты,лепешки и т.д. Очень вкусные десерты. Просто огромный выбор салатов их просто не перечислить. Рыба, всегда подавалась по разному: запеченная, жаренная, на гриле. А какие шашлыки, просто " великолепные". Так же подавались супа, два вида красный и белый, нам понравился красный, с сухариками и зеленью, очень вкусно. На вторые блюда был рис, картофель, макароны, картошка фри. По вторникам были суши. Фрукты: арбуз, дыня, апельсин, сливы, киви, яблоки, персики. Много сортов сыра. Повара только успевают носить недостающие блюда. Еда на любой вкус.
    Fotor091512390.png Fotor0915123436.png
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2014
  3. Anna25

Anna25 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хоть я и не сладкоежка, но очень полюбилось мне пишмание! "Волосатая" халва)), похожая на сахарную вату, могу полкоробки за раз слопать))) А еще, если будете где-то на экскурсия и вам попадется козье мороженое, не проходите мимо! Тоже необыкновенно вкусное. Ну и сам процесс его изготовления, который происходит тут же на ваших глазах, очень интересен.
  4. Ramona

Ramona Юзер

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А я хочу обратить внимание на турецкую колбасу. Вы ее видели? :D Это ужас ужасный! Она нездорового цвета и вряд ли ее делают из мяса. Вообще, местные говорили, что в Турции мясо стоит очень дорого, около 1000 руб за кг (говядина).
  5. Хатуна

Хатуна Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Род занятий:
    повар европейской кухни
    Турецкая кухня это кладезь восточного колорита! Живя в Тбилиси я очень тесно общалась с турчанками и азербайджанками. И в самом городе большое количество всевозможных турецких кафетерий. Довелось попробовать всего по немножку. Меня впечатлили голубцы из виноградных листьев -"ювелирная работа" ,они очень крохотные. Да в принципе все вторые блюда и сладости рассчитаны на разовые порции, так как традиционно турки едят руками сидя на полу. Долго не могла к этому привыкнуть, а потом мне это даже понравилось. Но по настоящему я ощутила все вкусы и ароматы турецких блюд в обычной турецком доме в деревне под Анкарой. Там нас с подругой ее бабушка учила раскатывать и печь турецкие лепешки. Вкус просто обалденный! А уже готовые лепешки начиняют зеленью, сыром, овощами и курицей. О сладостях могу сказать, что у них своеобразный солоноватый вкус и они отлично дополняют турецкие чаи и кофе.
  6. Viktoria

Viktoria Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    О турецкой кухне я могу судить только по отдыху в отелях. Мне очень нравятся лепешки гёзлеме. Их обычно готовят при тебе, и начинку можно выбрать на свой вкус. Лепешки могут быть с сыром, зеленью, перцем. Лепешки подаются с айраном.
    И, конечно, не оставило меня равнодушной такое блюдо, как долма - типа наших голубцов, только очень мелкие и завернутые в виноградные листья. К долме, кстати, тоже отлично подходит айран.
  7. SevIrina

SevIrina Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я тоже к сладостям осталась равнодушна, и чай турецкий не понравился. Люблю мясные блюда с пряностями. Но чаще в прибрежных ресторанчиках заказывала рыбу - где бы я еще такой ассортимент нашла, ее свежайшую приносят на выбор и при тебе готовят, пока пьешь чай за счет заведения.

Вложения:

• IMG_1487.JPG
      IMG_1487.JPG
      Размер файла:
      3,3 МБ
      Просмотров:
      4
  8. Fatma

Fatma Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В том, что касается приготовления мяса и овощей, турки - непревзойденные мастера! Больше всего мне понравился кебаб из баранины в обрамлении баклажанного пюре. К блюду подали кучу свежих овощей и немного солений. Противникам острого не рекомендую заказывать Adana Kebab - наперчен до невозможности. Рыба у них выше всяких похвал, я думаю, потому что очень свежая, и, как я заметила во время поездки на Острова, ни один человек не кинул за борт даже фантика от конфеты, они очень берегут чистоту Босфора. А уж их симиты и свежевыжатые соки, продающиеся на каждом шагу!
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2015
  9. Просто Настя

Просто Настя Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ой! Да! Поддерживаю! Турецкая пахлава - это бомба. Мы были у друга (как раз был Ураза-байрам (день окончания поста Рамадан)) и его мать делала домашнюю пахлаву. Боже, как это вкусно!! Хотели узнать рецепт, не дала, сказала, что это тайна. Так жаль..
  10. Olga1515

Olga1515 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мне эта кухня понравилась
  11. Stata

Stata Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я вообще от турецких сладостей тащусь. Один Лукум чего стоит, а всякие пироженки в гостиницах. Супер.
  12. Prishepka

Prishepka Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я от слвдостей классических не тащусь, но их пироженки - чума!!! слюни аж потекли..
  13. Stata

Stata Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Тольок те, которые медом промазаны мне нравятся, а вот с кремом не очень.