Сувениры и покупки, без которых из Марокко не уезжают

Тема в разделе "Марокко", создана пользователем Олеся, 17 сен 2014.

1. Олеся

Олеся Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Второй в рейтинге вопросов – что везти из незнакомой пока страны в подарок и что там можно купить себе полезного. Не буду его дожидаться и расскажу-покажу по собственной инициативе: наверное, мне так понравилось Марокко, что хочется заразить интересом к нему как можно больше потенциальных туристов:)
    А везти оттуда можно так много всего и настолько разнообразное, что не знаю, с чего и начать… Ну, например, бабуши – традиционная женская и мужская марокканская обувь, обязательно кожаная, из мягонькой кожи, всех цветов радуги, самая простая или украшенная вышивкой, тиснением, бисером или еще какими побрякушками. Себе я натащила запас не на один год, использую дома вместо тапочек.
    254.JPG
    Бабуши – кожаная мелочь, но из Марокко везут и кожаные сумки, и пиджаки, и перчатки, и кошельки. Что сказать? Если покупаете в Фесе, главном «кожаном» городе, все очень дешево, но на мой взгляд, хоть марокканская кожа и прекрасна по качеству, изделия из нее скучноваты, без изюминки.

Вторая просто обязательная покупка – аргановое масло. Хотите – кулинарное, хотите – косметическое, хотите – оба сразу. Конечно, купить его сейчас можно не только в Марокко, но вот лучшее, неподдельное и неразбавленное, предпочтительнее именно здесь. Могут, конечно, и тут обмануть, но если поедете в берберскую деревню или зайдете в известную марракешскую аптеку, то его даже сделают на ваших глазах. А в аптеке заодно наберете и уходовой косметики к тому же.
    281.JPG 282.JPG
    Идем дальше. Светильники. Я перед поездкой читала про них, но даже не представляла, что они собой представляют, зато теперь могу показать желающим. И светильники, и знаменитую серебряную чеканку, и берберские серебряные украшения, и шкатулки из тикового дерева, и фесскую мозаику зелидж, и керамику, попроще и подороже, и шарфы, сотканные из кактусов…
    265.JPG 970.JPG 243.JPG 238.JPG 261.JPG 932.JPG 995.JPG
    А еще можно поиграть в Хюррем и набрать себе ее зеркал, шкатулочек и прочей фигни, да и праздничную гандору (женское платье) можно, почему бы и нет?))
    952.JPG 244.JPG
    А если вы турист с тугим кошельком и при этом мечтаете сделать себе где-нибудь на даче уголок из арабской сказки, то и это ваше желание легко исполнимо: выбираете, оплачиваете и ждете на той самой даче гонца из Марокко с вашей мебелью, коврами, посудой и прочим, и прочим, и прочим…
    232.JPG
    Последнее редактирование: 17 сен 2014
    Traveler нравится это.
  2. seos1003

seos1003 Юзер

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Какие в Марокко потрясающие украшения! Просто загляденье! У них всё такое узорчатое, кружевное. Вот не зря,когда смотришь фильмы с фрагментами съемок в Марокко, кажется что находишься в сказке. Кругом действительно роскошь!
  3. Олеся

Олеся Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Это если, образно говоря, не заходить за угол:) Страна ведь бедная на самом деле, роскошь для туристов и богатых марокканцев...
  4. SvetLanaP

SvetLanaP Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На сколько всем известно,это страна славится художественными промыслами. Когда путешествуешь по Марокко, не составляет большого труда, что привести родными близким, потому что эта страна богата различными видами украшений - красочными бусами, ожерельями, серьгами. Также марокканские ремесленники производят изумительные декоративные предметы – из серебра, меди, кости верблюда, кованого железа, кожи. Выбирать сувениры и подарки в Марокко одно удовольствие.
  5. vikasa

vikasa Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Вы не были в Морокко если у вас нет туфель с загнутыми носами. Их обязательно надо купить, они расшиты золотыми или серебряными нитями вручную и украшены камнями. Можно при купить местной косметики, она хорошего качества. И конечно надо купить изделие из кожи, например сумку. Выделка кожи просто отличная, это ремесло здесь славится. Ну и пару украшений не помешает купить. А для друзей в подарок местные сладости.